Как бесплатно зарегистрировать доменное имя для сайта

Как бесплатно зарегистрировать доменное имя для сайта

 

Домен представляет собой наименование веб-сайта, по которому его можно отыскать в виртуальном пространстве. С помощью доменного имени браузер идентифицирует местонахождение содержимого веб-ресурса. Буквы в составе его имени превращаются в IP-адрес, запрос отправляется на сервер с указанным адресом, в результате чего в окне появляется нужная страница.

В адресе объединены персональное название, придуманное владельцем, а также специфическое сокращение доменной зоны, которых в сети активировано свыше двух тысяч.

Зоны можно подразделить на две главные группы:

  • географические — .us, .ru;
  • международные — .com, .net, .org.

С технической стороны, домен не оказывает какого-либо сильного воздействия на работу сайта: он играет роль имиджа в процессе продвижения. Исходя из этих соображений, имя должно быть сформировано наиболее лаконично, иметь приятное звучание и легкость запоминания.

Важная характеристика — созвучность с областью деятельности. Как правило, в наборе букв с цифрами содержится наименование бренда, но уместно использование слов, имеющих отношение к отрасли и сфере развития (магазину строительных материалов целесообразно присвоить имя stroyka.com.ua).

Сколько стоит регистрация домена

Цена на регистрацию доменных имен в разных зонах может отличаться. Ее себестоимость устанавливает администратор зоны, который продает домены регистраторам, а те в свою очередь уже конечным клиентам. Самыми популярными являются предложения с тарифом в пределах 150–700 гривен ежегодно.

Краткие и благозвучные названия будут оценены выше традиционных, поэтому им присваиваются звания «премиумов». Их оплата может превышать тысячи долларов.

Как получить домен бесплатно?

Доменное имя для своего сайта можно получить и бесплатно. В нашей статье мы приведем несколько вариантов того, как без вложений получить имя. Ниже представлены проверенные способы.

Получение домена с конструктором

В интернете существует свободная регистрация, как вариант — с конструктором. Известны такие платформы, как Wix, uCoz, которые представляют шанс создать свой сайт посредством предложенных инструментов и в дополнение к этому получить в пользование домен и хостинг.

Но предложение отличается своими минусами:

  • неприглядное имя третьего уровня;
  • наличие скрытой оплатой;
  • права на содержимое присвоены Wix или uCoz;
  • недостаток вычислительных мощностей.

Украинский бесплатный домен

Pp.ua – единственная доменная зона на территории Украины, которая предлагает получить имя без оплаты. У этого метода также имеются недочеты:

  • необходимо посвятить время поиску регистратора, который смог бы предоставить бесплатную услугу;
  • большинство регистраторов назначают определенную сумму за обслуживание, но в некоторых случаях она несоизмерима с затратами на присвоение домена;
  • есть также организаторы, которые отказываются работать с зоной;
  • пользователи, имеющие представление о бесплатности pp.ua, не станут относиться к интернет-магазину или деловому ресурсу с соответствующим уважением, если он функционирует на базе такого имени;

Pp.ua абсолютно надежна, и здесь без проблем размещают любительский контент, блоги, портфолио. Но из-за недоверия клиентуры бизнес-страницы с ними неэффективны.

Бесплатный домен в зонах .tk / .ml / .ga / .cf / .gq

Указанные доменные зоны доступные для оформления без оплаты. Но что они собой вообще представляют? Так выглядят национальные имена веб-ресурсов Африки, Азии. К примеру, Мали (.ml) — страна, на территории которой десятилетиями идут гражданские войны.

Если речь идет о (.cf) — то это указание на Центральноафриканскую Республику, беднейший регион мира, обремененный также военными действиями. Этим регионам ни к чему забота о рейтинге виртуального пространства, поэтому там процветает мошенничество. Что касается остальных государств, данные о них можно проанализировать самостоятельно.

Перечисленные расширения регистрирует бесплатно платформа Freenom. У нее низкая позиция в рейтинге и масса негативных отзывов. В основном жалобы поступают по причине конфискации адреса в любой момент времени без предварительного уведомления, а также на пассивность технической поддержки. У таких адресов низкая степень доверия, поэтому для бизнес-проекта их не стоит выбирать.

Бесплатный домен при покупке хостинга

С оформлением хостинга обычно предлагается получить домен бесплатно: .com, .biz, .net, .org и прочих. Украинский провайдер Cityhost предлагает регистрацию без оплаты при условии аренды любого хостинга на срок более года. Цена регулируется величиной тарифа: Apartment стоимостью 790,56 грн./год, позволяет взять любое доменное имя за 250 грн и ниже. Получить бесплатный домен от Cityhost.ua можно по ссылке: https://cityhost.ua/besplatnyj-domen.

Преимущества услуги для клиента:

  • всеобщее пользовательское доверие и лояльность поисковиков способствуют раскрутке сайта;
  • права на ресурс принадлежат приобретателю, а домен можно бесконечно продлевать или переместить на другой хостинг;
  • нет никаких признаков безвозмездной основы, так как веб-ресурс зарегистрирован в обычной зоне;
  • название сохраняется в течение года, после чего его можно оплачивать по стандартной цене.

Адреса в pp.ua и азиатских зонах могут быть использованы в личных целях — для ведения портфолио, блогов, площадок самообразования. Но веб-ресурсы с такими именами сложно продвигать, в связи с чем они показывают себя не с лучшей стороны. Для бизнеса следует активировать аббревиатуры только в платных зонах, но при возможности свободной регистрации использовать и ее.

 

03 листопада 2021р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів