Как продвигать Телеграм канал с нуля: ТОП 15 способов

Как продвигать Телеграм канал с нуля: ТОП 15 способов

 

Количество пользователей Телеграм превысило 700 млн человек. Безусловно, среди них могут быть ваши потенциальные читатели, покупатели и клиенты. Но есть нюанс: это не социальная сеть, а мессенджер, со своими особенностями продвижения. Для быстрого роста подписной базы можно заказать накрутку.

Есть много сервисов где можно купить услуги, но стоит выбирать осторожно, только качественные сервисы. Популярный сейчас сервис для накрутки Телеграмм — LikesID, детали по ссылке likesid.com/kupit-prosmotry-telegram, а ми далее рассмотрим 15 методов раскрутки Телеграма.

Важно публиковать качественный контент и следить за показателями, своевременно реагируя на любые изменения. Давайте подробнее посмотрим, как продвигать Телеграм канал 2023 года «с нуля».

Способ №1: Позовите знакомых и друзей, перед тем как начать продвигать Телеграм канал

Это первое, что нужно сделать после создания нового канала. Просмотрите список контактов в телефоне и выберите тех, кому будет интересна тема аккаунта. Отправьте им сообщение с описанием канала.

Чтобы не останавливаться только на знакомых, а постепенно продвигать канал в массы, просмотрите сообщения, которые вы ранее оставляли в пабликах и группах. Выберите собеседников, которые потенциально могли бы заинтересоваться контентом. Разошлите им аналогичные сообщения.

Сделайте email-рассылку по базе контактов или готовым базам: их несложно найти в интернете. В письме должна быть выгода для потенциального подписчика: что-то полезное или интересное для читателя, лид-магнит. Так продвигать только созданный канал будет проще.

Не стоит отчаиваться, если откликов будет немного. Все когда-то начинали с нуля, и спешка не лучший помощник на старте. Перед тем как продвигать свой Телеграм канал другими способами, нужно набрать хотя бы небольшое количество подписчиков — для начинающих хватит и пары десятков.

Способ №2: Поделитесь ссылками на канал в других социальных сетях и на онлайн-платформах

Простой способ, как продвигать свой Телеграм канал «с нуля», если у вас уже есть аудитория в других социальных сетях. Разместите ссылки:

  • в описании профиля;
  • в разделе «О себе»;
  • в приветственном сообщении.

Личные социальные сети можно использовать для раскрутки на регулярной основе, в том числе «с нуля». Часть аудитории будет читать вас только из одного источника, часть — из другого, еще какое-то количество будет следить за вами сразу на нескольких каналах. Эти потоки трафика можно объединять и перенаправлять, чтобы продвигать публикации и привлекать все больше читателей.

Публикуйте посты с интригующим названием, а продолжение пообещайте по ссылке на ТГ. При этом учитывайте правила конкретной площадки, чтобы раскрутка одного Telegram канала не помешала продвигать другую соц. сеть. Например, Инстаграм пессимизируют публикации, в которых есть ссылки на сторонние ресурсы. Чтобы этого избежать, размещайте ссылку не в посте, а в комментарии под ней.

Дополнительным стимулом могут стать розыгрыши подарков и скидок за подписку. Чтобы пользователи охотно проявляли активность, информация о правилах участия должна быть размещена на видном месте. Обязательно укажите время проведения розыгрыша, количество и виды призов, время объявления победителей.

Способ №3: Разместите ссылку на Telegram-канал на официальном сайте

Если у вас есть официальный сайт с уже готовым (пусть и небольшим) трафиком, это еще один способ того, как бесплатно продвигать Телеграм канал с нуля. Добавьте информацию о ТГ в блок с контактами. Еще лучше, если вы постоянно публикуете статьи в блоге или разделе «Новости»: обязательно разместите сообщение с призывом подписаться. У ваших клиентов наверняка несколько аккаунтов в мессенджерах и социальных сетях. Так они выберут наиболее удобный канал взаимодействия и смогут читают вас там, где удобно.

Способ №4: Зарегистрируйтесь в 10-15 каталогах Телеграм-каналов

Каталоги в ТГ — это специальные сайты, которые помогают пользователям находить интересный и полезный контент. А еще это один из способов, как бесплатно продвигать Телеграм канал с нуля. Платить за ссылки в большинстве каталогов не нужно.

Также можно найти каталоги по выбранному направлению — например, финансам, путешествиям, кулинарии и др.

Чтобы информация об аккаунте появилась в каталоге, нужно пройти регистрацию на сайте. Как правило, она бесплатная. Прирост подписчиков будет небольшим, но игнорировать этот инструмент не стоит, особенно если вы начали продвигать канал «с нуля».

Способ №5: Воспользуйтесь силой взаимного пиара: как продвигать канал в Телеграм за счет чужой популярности

Вы не единственный, кто думает над тем, как продвигать канал Телеграм без вложений. Наверняка такие люди есть и в вашей, и смежной нише. Это значит, что вы можете делиться аудиторией — конечно, с ее согласия. Алгоритм действий прост:

  1. Найдите канал с приблизительно таким же количеством просмотров.
  2. Убедитесь, что тема интересна вашей целевой аудитории.
  3. Договоритесь о взаимном пиаре.

Как выбрать, с кем сотрудничать, чтобы продвигать публикации было проще? Прежде всего, это могут быть:

  • прямые конкуренты, которые не против поработать вместе на раннем этапе;
  • компании, работающие по смежным и общим темам.

Например, вы как автор, публикуете статьи о ювелирных изделиях, и вашим подписчикам может быть интересна более подробная информация о драгоценных камнях. Значит, взаимопиар с геммологом или минералогом поможет каждому из вас продвигать ТГ-канал.

Инструментов для взаимного пиара множество, ТОП 3:

  • статьи со ссылками на канал;
  • трансляции прямых эфиров с экспертами;
  • проведение мастер-классов и розыгрышей призов.

Не ограничивайтесь одним форматом — проводите повторные коллаборации, если эксперимент окажется особенно удачным!

Способ №6: Добавляйте ссылку в статьи, размещенные на сторонних ресурсах

Еще один способ, как продвигать канал Телеграм с помощью контент-маркетинга — стать автором интересного и увлекательного контента на сторонних ресурсах. Для этого нужно публиковать статьи на популярных площадках, добавляя в текст ссылку на свой канал.

Выберите площадки, на которых обитает ваша целевая аудитория. Они могут быть тематическими или общего пользования: все зависит от того, чье внимание хотите привлечь. Учтите, что на тематических порталах можно встретить настоящих экспертов в выбранной нише. Чтобы этот способ продвигать канал принес ожидаемые плоды, к нужно с особой тщательностью отнестись подготовке контента.

Перед публикацией статьи ознакомьтесь с редакционной политикой площадки: как правило, ее легко найти в открытом доступе. Например, некоторые онлайн-сервисы не приветствуют размещение ссылок в тексте. В этом случае можно обойти ограничения, указав информацию с Телеграм-адресом в комментариях.

Способ №7: Делайте подборки: как продвигать Телеграм канал с пользой для читателя

Этот способ позволяет продвигать Телеграм канал бесплатно или с минимальными вложениями на любом этапе, в том числе «с нуля». Договоритесь о том, что информация со ссылкой на вас будет размещена в тематической подборке — например, «Топ-10 интересных публикаций о научных открытиях», «Каналы об экономике» и т. п. Если размещение платное, то платить придется совсем немного.

Аналогичные подборки можно публиковать и на своем Телеграм-канале — по принципу взаимного пиара. Вы составляете подборку, в которой будет ссылка на партнера, а он — в ответ. Прирост количества подписчиков зависит от актуальности выбранной темы, а также размера и схожести целевых аудиторий.

Способ №8: Публикуйте контент, которым хочется поделиться с друзьями

Продвижение в социальных сетях и мессенджерах — это искусство управлять вниманием пользователей. Если хотите научиться тому, как продвигать Телеграм канал бесплатно, стоит поработать над качеством контента. Пользователи охотнее распространяют информацию от лидеров мнений или новостных пабликов — она кажется убедительнее.

При публикации каждого поста в Телеграме подумайте, вызывает ли он желание поделиться? Поводы для репоста могут быть разные:

  • польза — практические рекомендации, лайфхаки, советы;
  • сильная эмоция — возмущение, радость, гордость;
  • волна хайпа — пользователь хочет продемонстрировать, что следит за трендами.

В мессенджере Телеграм можно публиковать разный контент — захватывающие истории, чек-листы, трансляции с ответами на вопросы. Обычно, проще всего продвигать мемы и развлекательный контент, наборы стикеров, свежие новости на определенную тему. При раскрутке коммерческого аккаунта «с нуля» целесообразно привлечь опытного редактора, чтобы разработать контент-план и привлечь первых подписчиков.

Способ №9: Раскрутите Телеграм-канал в Инстаграм

Один из способов, как продвигать бизнес в Телеграм с нуля — привлекать аудиторию, пользуясь инструментами разных социальных сетей. Например, в Инстаграм можно задействовать инфлюэнсеров, заказав у них рекламу:

  1. В Сториз. Используйте нативные форматы, рассказывая о канале от первого лица, а также циклы из нескольких историй подряд. Изображения можно сочетать с короткими видео. На одном из слайдов разместите кнопку для свайпа, и сделайте ее хорошо заметной.
  2. В постах. Учтите, что Инстаграм запрещает размещать ссылки на сторонние ресурсы в описании публикации — ее лучше вставить в шапку профиля и указать это в тексте. Такой рекламный пост желательно не удалять как можно дольше — от этого эффективность кампании вырастет.

При выборе инфлюэнсера, с помощью которого вы планируете продвигать свой Telegram, учитывайте количество подписчиков и уровень их активности, скорость прироста аудитории, частоту появления новых публикаций. Неплохо, если аккаунт уже рекламировал ТГ-каналы — это даст возможность оценить результаты.

Способ №10: Запустите рекламную кампанию: как продвигать канал в Телеграм недорого c помощью рекламы

Если цель — получение прибыли, стоит разобраться, как продвигать бизнес в Телеграм внутри самого мессенджера. Для этого нужно выбрать канал для рекламного размещения. Введите в поисковую строку мессенджера ключевые слова, соответствующие вашей тематике, а также изучите биржи и каталоги, сервисы аналитики с системой фильтрации по различным критериям.

Выберите 3-5 каналов, которые вам подходят. Оцените их по таким критериям:

  • количество уникальных просмотров у последних рекламных публикаций;
  • уровень вовлеченности аудитории — соотношение между общим числом подписчиков и просмотрами одного поста;
  • тематика ТГ канала и ее соответствие вашему направлению;
  • количество репостов для каждой публикации;
  • частота размещения рекламы;
  • источники привлечения новых подписчиков и динамика их прироста;
  • прогнозируемая стоимость фолловера.

Чтобы не потратить деньги впустую, избегайте аккаунтов с неестественной суточной динамикой роста, резкими всплесками и падениями количества подписчиков, с очень маленьким количеством перепостов. Скорее всего, у них «мертвая» аудитория, и продвигать свой Telegram с их помощью не получится: рекламная кампания не принесет результатов.

Способ №11: Заявите о себе на YouTube: как продвигать Телеграм с помощью видеохостинга

Еще один полезный инструмент, как продвигать Телеграм канал с нуля — привлечение возможностей самого популярного видеохостинга. Для этого достаточно оставить ссылку на ваш профиль в описании видеоролика. Пользователи, которые заинтересовались предложением, будут переходить по ссылке и подписываться на вас.

При выборе Ютуб-канала для размещения рекламы обращайте внимание на следующие критерии:

  • количество просмотров 5 последних роликов, содержащих рекламные интеграции;
  • наличие аналогичной рекламы у конкурентов;
  • нативность и естественность публикации.

Учтите, что рекламная кампания в Ютуб обычно стоит недешево, особенно для тех, кто продвигает себя «с нуля». Но если правильно подойти к размещению публикации, она даст впечатляющие результаты. Лучше посмотреть фрагмент с интеграцией до публмкации ролика на YouTube канал, чтобы в случае необходимости своевременно внести правки.

Способ №12: Попробуйте продвигать Телеграм-канал через Tik-Tok

Продвигать ссылки на ТГ-канал напрямую в Tik-Tok нельзя, но это не значит, что придется отказываться от столь популярной соцсети. Стоит попробовать следующие способы продвижения:

  • публиковать рассказы о вашем комьюнити;
  • размещать фрагменты записи экрана с демонстрациями;
  • использовать популярность лидеров мнений.

Если планируете заказать рекламу у инфлюэнсера, убедитесь, что у него уже есть опыт рекламных интеграций для Telegram. Оцените эффективность предыдущих кампаний, а также соберите информацию о целевой аудитории тиктокера.

Важно: так как публикация прямых ссылок в Tik-Tok запрещена, заинтересовавшиеся пользователи будут искать ваш канал по ключевым словам. Чтобы продвигать себя, а не помогать конкурентам в нише, убедитесь, что именно вы занимаете верхние строчки в поисковой выдаче по конкретным запросам.

Способ №13: Используйте контекстную рекламу, чтобы раскрутить свой канал

Представьте, что Телеграм-канал — это сайт с уникальным URL. Его можно продвигать так же, как и другие веб-сайты — при помощи контекстной рекламы. Для раскрутки «с нуля» подойдут стандартные инструменты:

  • Facebook Ads;
  • Google Ads.

Первое направление рассчитано на запуск таргетированной рекламы в Фейсбуке и Инстаграме, второе — в поисковых системах.

Использование контекстной рекламы для продвижения «с нуля» в Телеграм имеет свои особенности:

  • сервисы не позволяют рекламировать Тг-каналы напрямую;
  • даже если сервис пропустит рекламу с прямыми ссылками, через некоторое время ее могут заблокировать.

Чтобы обойти ограничения, используют «прокладки» — одностраничники, которые содержат ссылки на ТГ-канал, который необходимо продвигать. Эти мини-сайты могут быть оформлены в виде лендинга с минималистичным дизайном. Принцип следующий: пользователь кликает по рекламе, переходит на промежуточную страницу, затем — в ваш Телеграм.

Способ №14: Платите за публикации со ссылками на Телеграм-канал

Подберите информационные и новостные сайты по близкой вам теме, чтобы продвигать контент среди дополнительной аудитории. Большинство таких сайтов позволяют размещать коммерческие публикации — за небольшую плату.

В тренде — нативная реклама. Она выглядит ненавязчивой, несет определенную пользу для читателя: с таким контентом не только интереснее знакомиться самому, но и хочется распространить его среди знакомых и друзей. Часть таких читателей может стать вашими подписчиками.

Публикации могут содержать и более открытую рекламу, если это не противоречит редакционной политике площадки. Популярностью пользуются:

  • подборки новостных Телеграм-каналов;
  • актуальные новости и тренды;
  • коллаборации с известными медиа.

Лайфхак: найдите партнеров, которые готовы участвовать в рекламной кампании. Так публикация обойдется дешевле.

Заранее узнайте, в каком разделе сайта публикуются рекламные материалы, есть ли опыт проведения аналогичных кампаний и какова их эффективность. Уточните, публикует ли площадка анонсы на главной, в социальных сетях и информационной рассылке. Самое главное — соберите информацию о целевой аудитории онлайн-ресурса и определите, подходит ли она вам. Если нет, то продвигать свой ТГ будет бессмысленно.

Способ №15: Закажите накрутку и оцените простой способ, как продвигать Телеграм быстро

Если раскручиваете канал «с нуля», на раннем этапе стоит воспользоваться накруткой. В сети достаточно много сервисов, которые предлагают услуги по привлечению реальных подписчиков и ботов за умеренную цену. Этим инструментом нужно пользоваться с осторожностью — важные не только цифры в статистике, но и уровень активности пользователей.

Отдавайте предпочтение сервисам, которые дают гарантии, накручивают подписчиков постепенно, предоставляют круглосуточную техподдержку. Например, многие пользователи советуют LikesID, поскольку он работает с учетом алгоритмов и гарантирует качество предоставления услуг. А это очень важно для тех, кто не только думает над тем, как создать и продвигать Телеграм канал с нуля, но и действительно хочет добиться результатов и зарабатывать в сети.

Подведем итоги: стоит ли продвигать Телеграм-канал «с нуля» в 2023 году

Если у вас есть, чем поделиться с аудиторией, начните вести аккаунт в Телеграме. Популярность мессенджера растет, свободных ниш очень много, поэтому возможности безграничны. При грамотном подходе и регулярной планомерной работе вы сможете раскрутить Телеграм канал «с нуля» и начать зарабатывать неплохие деньги. Комбинируйте разные способы продвижения, и вы обязательно добьетесь успеха!

 

21 січня 2023р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів