Мебельные сейфы: как выбрать и установить

Мебельные сейфы: как выбрать и установить

 

Современные условия жизни, увеличение количества квартирных краж привели к повышению спроса на мебельные сейфы. Это компактное устройство устанавливают в местах, скрытых от посторонних глаз. Используется оно в основном для хранения денег и документов.

Мебельные сейфы: основные преимущества

Конструкция, которая монтируется в мебели, является хорошей альтернативой изделиям, которые крепятся к стенам или полу. Также сейф отличается:

  • небольшими размерами, что позволяет установить его в любой точке квартиры;

  • быстрым доступом. Достать документы или деньги очень просто. Нет необходимости открывать многочисленные замки;

  • минимальным весом. Установить мебельный сейф можно на любой полке;

  • различной цветовой гаммой;

  • современным и эргономичным внешним видом;

  • надежностью и удобством использования.

Устройство позволяет защитить собственные сбережения, драгоценности и ценные бумаги. При правильной установке конструкция совершенно незаметна. 

Критерии выбора сейфа мебельного

Основные моменты, на которые необходимо обращать внимание при выборе модели:

  • корпус. Изготавливается из различных материалов, покрыт полимером специального состава, устойчивым к любым чистящим средствам. Наиболее надежными считаются изделия из листовой стали с толщиной стенки от 1 до 10 мм. Для повышения надежности конструкции используют двойные стенки;

  • дверь. Для ее изготовления обычно используют два листа прочной стали, между которыми располагается надежный замок. Огнестойкие мебельные сейфы оборудованы дверью со специальным раствором или порошком внутри, что способствует охлаждению изделия при высоких температурах. Обязательный элемент - антисрезы (противосъемные штыри) с внутренней стороны, препятствующие несанкционированному вскрытию;

  • крепление. Сама конструкция устанавливается в мебели. Она может крепиться к стене. С этой целью в задней стенке мебели прорезают отверстие нужного размера и фиксируют изделие при помощи анкерных болтов. Также конструкцию крепят непосредственно к мебели. Это менее надежный способ, его используют чаще всего в охраняемых помещениях. Малогабаритные мебельные сейфы могут быть вмонтированы в ящик письменного стола.

Надежность модели зависит от типа запирающего механизма. Он может быть:

  • ключевым. Подойдет тем, кому сложно запоминать цифровые комбинации. Сейф открывается ключом. Благодаря простоте устройства цена такого изделия невысокая;

  • кодовым. Это надежный механизм, но с одним недостатком в виде продолжительности отпирания. Комбинацию можно успеть скопировать, пока владелец поворачивает ручку. А если код забудется, то восстановить его будет очень сложно;

  • кодовым электронным. Простая и удобная конструкция. Если пароль забыт, можно восстановить его специальным мастер-ключом, однако он присутствует не во всех моделях. У такого мебельного сейфа несколько уровней защиты, он быстро открывается и перепрограммируется. Работу устройства обеспечивают элементы питания;

  • биометрическим. Открывается при помощи отпечатка пальца. Некоторые изделия имеют функцию распознавания лиц. Конструкция отличается повышенной надежностью, но стоит дорого.

Также следует обратить внимание на класс взломостойкости - чем он выше, тем надежнее защита. Для домашнего использования достаточно модели 3 класса. Если в сейфе будут храниться деньги и важные документы - понадобится изделие 4 класса. Для драгоценностей используют хранилище с 5 классом, для вещей, представляющих особую ценность, - с 6 классом надежности. 

Где монтировать мебельный сейф

Изначально такие конструкции предназначались для гостиниц с целью сохранения имущества постояльцев. Позже их начали устанавливать в квартирах.

Компактное изделие можно расположить на кухне и замаскировать кухонными принадлежностями или продуктовыми наборами. Также конструкция может быть установлена в кабинете в книжном шкафу или в спальне в шкафу для одежды.

 

18 вересня 2022р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів