Алмазный круг — сфера применения

Алмазный круг — сфера применения

 

В любом направлении строительства, мебельного производства, укладки дорожного покрытия и других схожих направлений деятельности не обойтись без специальных режущих и шлифовальных инструментов. Это всевозможные станки, бороздоделы, бензорезы, УШМ, плиткорезы и т.д. Для работы с такими инструментами необходимы дополнительные элементы, например, потребуется купить алмазный круг с подходящими параметрами. В зависимости от самого инструмента и круга, возможно делать распиловку и обработку абсолютно различных материалов: бетона, керамики, стекла, натурального камня различной степени твердости и плотности, древесины, металла.

Купить алмазный круг можно различных брендов, наиболее высоким спросом за счет высокого качества, долговечности, износостойкости пользуется продукция таких брендов, как DISTAR, BAUMESSER, BOSCH, DeWALT, Haisser. Какому именно отдать предпочтение — обсудите с консультантом магазина, где планируете купить алмазный круг, ориентируйтесь на отзывы.

Важные характеристики алмазных кругов

Как и любой инструмент, расходники к нему подбирают по определенным параметрам. Алмазные круги — не исключение. Здесь имеет значение следующее:

  • форма круга;

  • особенности корпуса;

  • класс зернистости;

  • класс точности;

  • тип связки;

  • процент алмазного напыления, толщина слоя.

Купить алмазный круг можно с различной конфигурацией, это может быть как классический прямой профиль, так и конический, кольцевой, тарельчатый. Корпус обычно изготавливают из прочных, износостойких марок стали, которые способны продолжительный период выдерживать повышенные физические и термонагрузки.

Алмазное напыление может иметь различную толщину и концентрацию. В продаже представлены варианты с показателем концентрации от 25 до 150%. Естественно, чем выше показатель, тем долговечнее будет расходник, но и цена его будет в разы выше. Поэтому купить алмазный круг стоит не обязательно самый лучший, достаточно учесть тот факт, насколько интенсивными, частыми, продолжительными будут циклы выполняемых работ.

Что еще включает в себя маркировка алмазных кругов?

На каждом изделии хорошо зарекомендовавшего себя бренда будет присутствовать цифрово-буквенная маркировка, по которой можно определить все без исключения характеристики алмазного круга. Например, каждая буква указывает на степень твердости самого диска, это важно, так как для работы с некоторыми материалами не подходят чрезмерно твердые круги или, наоборот, очень мягкие. 

Также можно узнать метрические параметры, такие как длина хвостовика, диаметр посадочного отверстия, высота круга, отдельно алмазного напыления, общий диаметр и т.д. Есть еще такое понятие, как степень зернистости. Она определяет то, какие работы лучше выполнять тем или иным алмазным кругом. Стандартно элементы с более крупной фракцией используются для черновых работ, с мелкой — там, где требуется довести поверхность до идеала или сделать максимально точный рез. Имеет значение и класс точности круга — всего их существует 3. Наиболее высокий (АА) используется на производствах, где применяются высокоточные станки и автоматизированные линии. Рез и обработку материалов можно делать сухим или мокрым способом, причем в случае с мокрым применяются различные вспомогательные средства (вода, эмульсии, масла). 

Если вы самостоятельно не можете разобраться во всех характеристиках и нюансах, достаточно обратиться за помощью к представителю магазина инструментов, чтобы купить алмазный диск именно такой, который подойдет по всем параметрам под ваши задачи, цели и устроит по цене.

 

 

17 грудня 2021р.
-->

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів