Как сеять бархатцы семенами в открытый грунт

Как сеять бархатцы семенами в открытый грунт

 

Бархатцы узнает практически любой ребенок, взрослый. Потому что эти цветы обладают очень запоминающимся и презентабельным внешним видом. А кроме красоты, эти растения ценятся и своей стойкостью к разного рода негативным воздействиям. И это все суммарно влияет на выбор потенциальных покупателей. Почему мы хотим рассказать о том, как же завести у себя на клумбе цветы, родиной которых является Америка.

И здесь, очень вероятно, вы задумаетесь… Ведь многие и часто предполагают, что родиной цветов является Украина. По факту же бархатцы получили свое необычное название в далеком 1973 году в Америке. А вот после, уже распространились по всей территории разных стран.

Но главное же ведь не то, как и откуда взялись столь необычные цветы. Значение имеет скорее то, какие же способы выращивания бархатцев позволяет ими обзавестись. На наш взгляд, следует подробно описать каждый отдельно взятый способ.

Выращивание бархатцев через рассаду

Как показывает практика, такой вариант (по разным причинам) импонирует цветоводам все чаще. Иногда поводом тому служит упрощенный процесс выращивания, нередко и оперативность процесса имеет значение.

Но так или иначе, если вы уже намерены завести цветы, то стоит приобрести очень качественный посевной материал. Представленная продукция в интернет-магазине Matla-Flowers таковой и является. Почему к нам вы можете приходить за совершенно разными покупками.

Чтобы рассада была сильной и здоровой требуется изначально, чтобы каждое семя было полноценным и тоже здоровым. Поэтому следует высаживать семена, купленные у надежного продавца или те, которые вы собственноручно собрали в прошлом сезоне.

В зависимости от имеющейся территории, вам, соответственно, понадобится разное количество семян. А вот каких цветов, сортов, здесь уж лучше действовать всегда только на собственное усмотрение.

Сам процесс выращивания рассады бархатцев, их семян неутомительный, захватывающий как для начинающих цветоводов, таки для более опытных. Именно поэтому следует учесть, что нужно приобрести специальные ящики для выращивания рассады, иметь под рукой свежие семена. Посеяв семена их нужно немного прикрыть почвой, полить водой. Создание парникового эффекта является обязательным, поэтому каждый ящик накрывается либо стеклом, либо полиэтиленом. После прорастания семян, появления первых ростков, защита снимается. 

Обратите внимание! Мы не рекомендуем торопиться и высаживать бархатцы раньше срока. Цветы быстрорастущие, поэтому поспешность только создаст дополнительные проблемы при высадке. Предельный максимум по времени 57 дней.

Высадка рассады бархатцев в открытый грунт

Этот момент знаменательный для тех, кто так долго двигался к цели. Ведь именно посадка Чернобривцев в открытый грунт – это подтверждение положительного результата всех ваших стараний. Поэтому не забудьте «закалить» вашу рассаду.

Как ухаживать за кустами бархатцев в процессе выращивания

  • Нужно минимум за 1.5-2 недели открывать окно в то помещение, где находится рассада. Временной промежуток может составлять на первых этапах от 2 до 3 часов. 
  • Спустя 2-3 дня уже можно выносить ящики на открытое место на улице.
  • Первые дни можно оставлять на открытом воздухе рассаду не более, чем на 30 минут. Далее увеличивать временной период, но постепенно.
  • И только спустя 14-17 дней всех закаливающих мероприятий можно высаживать рассаду в грунт. И произойдет это примерно в начале мая.

Помните, что календарные числа – это среднестатистический ориентира для цветоводов. Погодные условия, вот что может заставить вас отложить посадку.

Обратите внимание! Рассада тагетеса боится заморозков. Именно поэтому, если и высаживать ваши чернобривцы, то только с наступлением тепла, чтобы не навредить им.

Сочетание бархатцев с другими растениями

Цветы, если из можно так назвать, «универсальные». Неоднократно и многие удивлялись тому, насколько гармонично смотрятся они с другими растениями. Казалось бы, что бархатцы выглядят очень своеобразно и в первые же мгновения привлекают к себе внимание. Но, как только рядом с ними оказывается флокса, например, то они буквально на глазах видоизменяются и приобретают иной вид. Тоже происходит и когда рядом соседствует роза, гладиолусы. То есть выходит, что бархатцы практически идеальные соседи для разных цветов. И не только цветов!

С помощью бархатцев, которые вы посадите недалеко от капусты, вы можете обезопасить ее от вредителей. Это не предположение, а действительный факт. Бархатцы служат надежными «отпугивателями» для капустной белянки, например.

Сбор и хранение семян бархатцев

Нередко происходит так, что, посадив однажды бархатцы у себя на клумбе, возникает желание сажать их каждый год. Это закономерность! Почему уже после первого сезона цветения следует задуматься о том, как же аккуратно и правильно собрать семена.

А провести процедуру может каждый! Нужно дождаться, когда корзиночки созреют и аккуратно изъять из них семена. Содержать посадочный материал, семена, следует в текстильном или бумажном мешочке.

Устойчивость бархатцев к болезням и вредителям

Паутинный клещ – один из опаснейших вредителей для бархатцев. Он наносит сильнейший вред, ставит под угрозу жизнь целого растения. Почему при ежедневном осмотре клумб всегда и все стремятся либо заметить вредителя, либо зафиксировать его отсутствие. Если же враг найден, то следует сразу же использовать против него эффективные средства.

Так называемая «черная ножка» – это очень распространенная болезнь бархатцев. Здесь потребуется также регулярный осмотр, но средства какие-либо не помогут. Заболевание не лечится, растение со стопроцентной вероятностью погибнет. Единственное, что вы можете сделать – это защитить иные растения с помощью устранения с клумбы заразившегося бархатца.

 

16 вересня 2022р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів