Ученые нашли в космическом пространстве новую экзопланету

Ученые нашли в космическом пространстве новую экзопланету
Великое открытие современной космической отрасли. Специалистам удалось обнаружить планету, находящуюся на стадии формирования. Космическое тело может стать самым молодым во вселенной

 

Найдена ранее неизвестная экзопланета

Авторами случайного открытия стал международный коллектив астрономов, занимаясь изучением достаточно малоизвестной звезды под номером AS 209, удаленной от Земли на 395 световых лет. На достаточно большом расстоянии от нее ученые обнаружили крупное скопление газа, что дало повод сделать предположение о возможном наличии в этой системе новой планеты, находящейся в стадии формирования. Она может стать самой молодой планетой, среди известных на сегодняшний день.

Космический стройматериал

С результатами исследования мировая общественность ознакомилась на страницах научного издания The Astrophysical Journal Letters, о которых также сообщает сайт Phys.org. В своих изысканиях специалисты использовали информацию, полученную системой радиотелескопов ALMA, расположенной в пустыне Атакама в Чили. Еще одной научной организацией, которая проанализировала данное открытие, стала Национальная радиоастрономическая обсерватория из США. Открытие для ученых стало невероятным подарком, как бесплатные слоты казино для гемблера.

Кольцеобразная околопланетная структура, другими словами диск, представляет собой отличный строительный материал, из которого формируются планеты. Как правило, она состоит из

  • газа;

  • космической пыли;

  • планетезималей;

  • разного размера астероидов.

Благодаря их тщательному изучению становится возможным разобраться в сложном процессе зарождения протопланет.

Аномальные условия формирования

Случай с AS 209 заставил ученых усомниться в общепринятой теории. Суть в том, что, изучая звезду, ученые обратили внимание на своеобразный разрыв в газовом скоплении вокруг нее. Заинтересовавшись и проведя дополнительный анализ феномена, они обнаружили экзопланетный диск, который окутывает собой молодую планету, схожую с Юпитером. Невероятным является то, что она формируется на громадном расстоянии от своей звезды, составляющим порядка 200 астрономических единиц, или 26 миллиардов километров.

Именно это обстоятельство противоречит традиционным взглядам астрономов на механизм зарождения планет. В ходе исследования также было выяснено, что приблизительный период жизни звезды AS 209 равен 1,6 миллиона лет, а формирующаяся вокруг нее экзопланетная система уверенно претендует на статус самой молодой за все время наблюдений. Для подтверждения своих предположений ученые планируют использовать возможности орбитальной обсерватории Джеймса Уэбба.

 

 

18 серпня 2022р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів