Разница между апартаментами и квартирами в Турции

Разница между апартаментами и квартирами в Турции

 

Запрос в поисковиках: Что выгоднее, покупка квартиры в Турции от застройщика или приобретение апартаментов — находится на верхних позициях. Украинцам, желающим приобрести такое жилье, рассказываем об отличиях между квартирой и апартаментом в Европе, в Турции и у нас.

Европа

Appartement в Европе — это полностью меблированные, предназначенные для арендного проживания, одна (studio) или несколько комнат со встроенной кухней и ванной. В большинстве случаев в их арендной плате заложены, как минимум, стоимость э/э и воды, уборка помещений, смена постельного белья. Апартамент в Европе стоит дешевле квартиры, так как m? земли под строительство жилых многоквартирных домов стоит на 10–20 % дороже.

Турция

С точки зрения оформления документов и цены, нет разницы купить квартиру или купить апартаменты в Турции. Термин «appartement» турки понимают и применяют буквально. Во французском, испанском и итальянском языках — это квартира. Но планировка таких турецких квартир-апартаментов соответствует требованиям:

  • обозначение 1 + 1 — 1 спальня, рядом с которой находиться совмещенная ванная комната + общая комната с зоной встроенной кухни — общая площадь: 50–60 m?;
  • 2 + 1 — большая и маленькая спальни, 2 совмещенных санузла (один находится рядом с большой спальней) + общая комната с зоной встроенной кухни — общая площадь: от 90 до 120 m?;
  •  3 + 1 — 1 большая и 2 маленьких спальни, 2 совмещенных туалетных комнаты (одна находится рядом с большой спальней) + общая комната с зоной встроенной кухни — общая площадь: 115–150 m?

Квартира-апартамент продается застройщиком с чистовой отделкой, кухонным и сантехническим оборудованием. Почти всегда в качестве бонуса покупатель получает бесплатно всю необходимую мебель и бытовую технику. Иностранец, купивший в Турции квартиру/апартамент, может сдавать ее в аренду, жить с семьей/друзьями по условиям разновидности ВНЖ, продать, подарить, оставить в наследство.

Украина

Украинские же обыватели уверены, что апартаменты — это просто синоним роскошной современной квартиры. Но это не так. Согласно законодательству Украины, апартамент относится не к жилому фонду, а к коммерческой нежилой недвижимости, и поэтому в ней нельзя зарегистрироваться для постоянного проживания.

Жилая недвижимость в Турции — покупай, сдавай или заезжай и живи!

 

 

26 липня 2022р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів