Как делаются церковные свечи

Как делаются церковные свечи
Храмовые или церковные свечи отличаются от бытовых аналогов своей простотой. Они имеют тонкую цилиндрическую форму, не окрашены в и яркий цвет и лишены каких-либо вычурных декоров. Прихожане церкви ставят их перед иконами во время молитвы и такой огонек олицетворяет своеобразную дань Богу. 

 

Помимо привычных маленьких свечей встречаются и другие виды церковной атрибутики:

  1. Богослужебные. Их в руках держат священники во время церковных служб. Они довольно массивные, их хватает на несколько служб.
  2. Алтарные. Это большие восковые свечки, которые зажигаются возле алтарей храмов.
  3. Номерные. Это простыне тонкие образцы, их номер означает число на кг.
  4. Венчальные Их держат в руках молодожены во время Таинства Брака в церкви. От прочих храмовых свечей они отличаются декоративностью.
  5. Для домашних молитв. По сути это простые номерные свечи, расфасованные по небольшим коробкам. 

 

Внешний вид церковных свечей

Самый популярный тип свечей изготавливается из натурального или отбеленного воска, реже в восковую смесь добавляется парафин. Внешне они имеют натуральный желтый ил коричневый цвет, имеют легкий медовый аромат. Темные свечи делаются вручную из неочищенного воска с вкраплениями прополиса. Заводские образцы получаются более светлыми, так как воск обязательно очищается. На некоторые праздники в церквях можно встретить цветные свечи из парафина: на Пасху - красные церковыне свечи, на Богородичные праздники - синие, в Великий пост - фиолетовые, на Троицу - зеленые, а вот черные свечи в церквях вы не встретите. 

Храмовые свечи из чистого воска имеют экологичный состав, высокое качество и более предпочтительны по духовно-символически значению. Во время горения они не коптят и не дымят, поэтому не портят фрески. Отличить восковую свечу можно за несколько секунд, для этого нужно попробовать согнуть ее. Восковые изделия более мягкие и эластичные, согнутую свечу можно будет легко восстановить. Парафиновые аналоги будут крошиться.

Технология производства церковных свечей

На сегодняшний день данные изделия изготавливают разными методами: вручную, маканным методом, литьем или заводским методом. Второй метод предусматривает массовое производство на специальных станках. Как правило, на барабан натягивается фитиль, который пропускается через горячий восковой душ. Как только заготовки остынут, их снова покрывают слоем воска. Благодаря барабану готовые свечи получаются качественными, равномерно окрашенными, без брака и по доступной цене. Именно так делают церковные свечи на “Кременчугском Свечном Заводике”. Фирменной особенностью готовых изделий является то что оплавленные свечи в области фитиля напоминают церковные купола.

Можно заранее купить оптом церковные свечи в описанном заводе. Вся продукция изготавливается в соответствии со строгими нормами качества. Помимо свечей в каталоге производителя можно найти другую церковную атрибутику.

 

07 червня 2022р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів