Крах универсала по-закарпатски

"Широкая" коалиция в закарпатском облсовете, созданная Виктором Балогой в духе универсала, трещит по швам

 

Закарпатские "нашеукраинцы" приостановили на две недели действие союзнического соглашения с "регионалами". Формальный повод для этого довольно странный — голосование лидера закарпатских "бело-голубых" Александра Ледиды за назначение главой МЧС земляка Нестора Шуфрича. А вот последствия — совершенно в духе времени.


"ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ" НЕУВАЖЕНИЕ


Недовольство своими "региональными" партнерами озвучил брат реального "хозяина" Закарпатья Иван Балога. Лидер местных "нашеукраинцев" и первый зам губернатора объявил, что голос закарпатца из парламентской фракции ПР Ледиды, отданный за Шуфрича, по меньшей мере "или неуважение к "широкой" коалиции в облсовете, или непонятная деятельность". Брат главы Секретариата Президента настоятельно рекомендовал "непонятному" г-ну Ледиде объяснить, что подвигло его на голосование за столь одиозную для Закарпатья личность. А до тех пор, пока нардеп не найдет себе оправдания, местная НУ не желает иметь ничего общего с "регионалами".


Собственно, возмущение "нашеукраинцев" и лично представителя семейства Балоги, вызванное назначением Нестора Ивановича на предыдущее место работы Виктора Ивановича, понять можно — г-н Шуфрич вместе с другими эсдеками в свое время выпил немало крови у экс-губернатора Закарпатья и экс-министра МЧС. Объяснимо и желание закарпатских "нашеукраинцев" попиариться на земляке-эсдеке. Новый министр, кстати, правительственный куратор Закарпатья, для многих закарпатцев демонизированная фигура, представляющая все наихудшие пороки кучмизма. Поэтому "плюнуть" в его сторону — долг каждого порядочного представителя "оранжевых" сил.

Кроме того, "нашеукраинский" демарш обусловлен и личными мотивами. Виктор Балога, продолжающий контролировать Закарпатье как свою вотчину (неприятное исключение составляет Ужгород, которым руководит недруг — "народник" Сергей Ратушняк), увидел в назначении Нестора Ивановича посягательство на свое влияние. Закарпатская область часто страдает от стихийных бедствий, и министр-"чрезвычайщик" для этого региона является одной из ключевых фигур в Киеве. Именно он контролирует финансовые потоки, выделенные министерству на предотвращение "чрезвычайных положений", так что местная элита заинтересована в хороших отношениях с руководителем МЧС. Недаром ведь именно губернатор Закарпатья добивался этого поста осенью прошлого года. А приход в министерство Шуфрича, сохранившего на Закарпатье и бизнес-интересы, и партнеров, был расценен г-ном Балогой с его "родными и близкими" как первый шаг к созданию альтернативного "бело-голубого" центра влияния.


БЕЙ СВОИХ, ЧТОБ ЧУЖИЕ БОЯЛИСЬ!


Впрочем, все опасения главы СП не объясняют, почему он выбрал козлом отпущения своего давнего соратника, по слухам, им же инкорпорированного в Партию регионов — Александра Ледиду. Тем более что одинокий голос закарпатского нардепа-"регионала" вряд ли существенно повлиял на исход голосования по новому руководителю МЧС. Но, видимо, Балога чувствует за собой право спросить именно с г-на Ледиды и требовать от него публичных объяснений.


Г-н Ледида трудился заместителем Балоги в его первую губернаторскую каденцию с 1999 по 2001 год, и похоже, что до сих пор между ними сохранялись отношения по принципу "начальник-подчиненный". ПР до "оранжевой революции" никогда не выделялась на Закарпатье, где "партией власти" была СДПУ(о). Кроме того, партийность в этом регионе — условность. Здесь все определяется принадлежностью к определенному клану. Поэтому неудивительно, что после разгрома Виктором Балогой эсдеков и наступления "нашеукраинской" эры довольно слабые "регионалы" оказались в орбите влияния Виктора Ивановича, тем более что "региональный" лидер Ледида был давно связан с новым-старым губернатором.


После выборов-2006 Балоге, который тогда трудился в МЧС, удалось одним из первых среди "оранжевых" региональных лидеров создать местную "широкую" коалицию, как это и предполагалось после подписания Универсала национального единства. То, что за "широким" объединением депутатов Закарпатского облсовета стоял лично Балога, подтверждает интересный факт — на упреки в предательстве закарпатскими "нашеукраинцами" идеалов Майдана первой отреагировала пресс-служба МЧС, заявившая, что "закарпатцам самим на месте виднее, какие коалиции создавать". "Широкая" коалиция по-закарпатски объединила 70 областных депутатов из 90 (НУ — 30, ПР — 15, фракция "Батькивщина" —12, две партии венгерского нацменьшинства — 9 и СПУ— 4).


Однако идея создания "широкого" большинства с треском провалилась во всеукраинском масштабе и, соответственно, потеряла свою актуальность в регионах. Теперь Виктор Балога решил, что исходя из сложившейся ситуации хватит "либеральничать" с закарпатскими "регионалами". Изобразив мелочную "обиду" по поводу Шуфрича, их фактически попросили ответить внятно на единственный вопрос: они с Виктором Ивановичем или против него?


Не замедлил поддакнуть "нашеукраинцам" и лидер фракции "Батькивщина", по совместительству глава аппарата ОГА Михаил Попович. Сохраняют лояльность и закарпатские "венгры" с социалистами. Теперь одинокие закарпатские "регионалы" оказались перед довольно тяжелым выбором: выступить против воли "хозяина" и рискнуть повторить печальную судьбу СДПУ(о) на Закарпатье или пойти против "линии партии" и потерять свое лицо и поддержку в правительстве.

http://comments.com.ua/

 

22 грудня 2006р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів