Учора на Закарпатті стався землетрус. Нові дані

Фахівці кажуть, причиною цього можуть бути роботи у місцевих кар’єрах з видобувництва каменю та золотовидобувного рудника

 

В четверг в 9.15 во время землетрясения у Юлиана Варги и Ивана Лакатоша — жителей села Мужиево Береговского района Закарпатья — посыпался потолок и обвалилась штукатурка. Это было третье и мощнейшее за последние полтора месяца землетрясение.

На Сейсмологическую станцию Ужгорода звонили из Мукачева и даже из венгерского города Загонь, спрашивали, что произошло. Сила землетрясения составляла 4,3 балла по шкале Рихтера. Волна разнесла толчки в Тячевский район и Ужгород, где никогда не было землетрясений.

Заведующая ужгородской сейсмологической станцией Светлана Плишко убеждена, что землетрясения в Береговском районе вызваны работами в местных камнедобывающих карьерах и золотодобывающем руднике. Специально созданная комиссия должна установить точные причины подземных толчков.

Первое за последние полтора месяца землетрясение произошло 11 октября в селе Анталовцы Ужгородского района и имело силу 2,5 балла по шкале Рихтера, второе — 15 ноября вблизи Берегово силой 3,5 балла. Сейсмологи не исключают возможности землетрясения силой в 5 баллов.

Снежана РУСИН
"Газета по-українськи"

 

24 листопада 2006р.
-->

До теми

Коментарі:

  1. Гергардт Иван 2006-11-24 / 12:53:00

    При всем уважении к госпоже Светлане Плишко, нахожу весьма странными явления "склероза" в отношении песчаного карьера "Нуминатора", который наносит не меньше вреда, чем упомянутые выше. Это упоминалось уже:
    http://www.gerhardt.com.ua/index.php?s=&showtopic=594&view=findpost&p=13454