Как понять, что пора менять шины?

Как понять, что пора менять шины?
Безопасность, производительность и комфорт автомобиля во многом зависят от состояния покрышек. Поэтому очень важно своевременно обнаружить, что шины изношены и требуют замены. Иногда внешний вид шин говорит о том, что они уже не пригодны для эксплуатации. Но не всегда состояние резины заметно вооруженным глазом. Поэтому необходимо знать, на что обратить внимание.

 

Когда шины требуют замены: несколько симптомов

Признаки, сигнализирующие о том, что конкретную автомобильную резину более использовать нежелательно, следующие:

  1. Недостаточная глубина протектора. Минимальный показатель глубины, при котором согласно нормам законодательства, обязательна замена – 1,6 мм. Но уже при 3 мм летние шины будут значительно хуже выполнять свои функции, для зимних покрышек требования к глубине протектора еще строже. Проверить ее легко, если на покрышках есть индикатор износа. Также для этой цели можно обратиться на шиномонтаж, где используют цифровые приборы, или воспользоваться штангенциркулем. Нередко сильно стертые ламели у зимних шин означают необходимость срочной замены, так как в таком состоянии они не способны хорошо сцепляться со скользкой поверхностью.
  2. Неравномерный износ протектора. В большинстве случаев неравномерно стертые шины видны невооруженным глазом. Один из опасных сигналов – по краям колеса высота больше, чем в центре, либо наоборот. Так случается, когда длительное время давление в покрышках было неправильно подобрано. Согласно стандартам безопасности, эксплуатировать ее больше нельзя. Иногда проблему неравномерного износа диагностируют при обслуживании авто, советуя обновить резину.
  3. Наличие микротрещин. Состаренные под влиянием солнечного света, неправильного хранения или других факторов шины обычно образуют множество трещин различного размера и глубины. Их наличие негативно влияет на управляемость и другие качества.
  4. Возникновение механических повреждений. Это могут быть как порезы и прочие нарушения целостности внешней части шины, так и внутренние повреждения, которые выглядят как выпуклости. Если минимальные порезы возможно ремонтировать, то любые другие нарушения целостности покрышки требуют срочной замены. Обязательно требуется замена при любых видимых повреждениях бортовой или боковой части шины.
  5. Вибрации, биение, дрожание руля. Причинами этих явлений могут быть и проблемы с амортизацией, подвеской и другими частями автомобиля. Но нередко их провоцирует плохое состояние покрышек. В первую очередь – неравномерный износ протектора или растрескивание резины. В этом случае сложно провести диагностику и определить точную причину самостоятельно. Поэтому при появлении подобных симптомов необходимо обратиться в автосервис.

Чем чревата несвоевременная замена покрышек

В связи с высокой стоимостью комплекта шин многие автовладельцы откладывают момент замены. Однако важно помнить, что наименьшее зло, которым чревата езда на изношенных или поврежденных шинах – это потеря комфорта и повышение шума. Если же протектор недостаточно глубокий, он не выполняет свои основные функции. Как результат – ухудшение сцепления, управляемости, удлинение тормозного пути. Во многих случаях на изношенных скатах повышается риск заносов в поворотах и на мокрой или скользкой поверхности.

Если по внешним признакам или согласно рекомендациям специалистов СТО ваш автомобиль нуждается в замене покрышек, не рискуйте – замените их новыми. Выбрать и заказать новый комплект вы сможете в интернет-магазине Guma.ua.

 

09 грудня 2022р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів