Три шага на пути к стильной и функциональной душевой зоне

Три шага на пути к стильной и функциональной душевой зоне

 

Вы уже готовы заменить старую кабинку, которая занимает половину ванной комнаты, на открытую душевую зону? Вместе с магазином сантехники https://www.santechshara.ua/santehnika/, мы расскажем, что вам понадобится для создания просторного и функционального душа. Вы узнаете о выборе трех главных компонентов:

  • Душевой системы;
  • Поддона или сливного трапа;
  • Перегородок.

Душевая система: настенная или скрытого монтажа?

Комбинация из блока управления и лейки называется душевой системой. У настенных моделей смеситель крепится к разводке труб, а верхняя и ручная лейка расположены на металлической штанге. Все элементы системы монтируются поверх плитки, поэтому их легко устанавливать и менять, если придется. Такие модели часто устанавливают над ванной, чтобы была возможность комфортно принимать душ. Главным недостатком настенных моделей называют неэстетичный вид и необходимость часто отмывать смеситель и штангу от налета.

Системы скрытого монтажа состоят из внешних элементов (рычаг и лейка), а также блока управления, который монтируется в стену. Разводка труб и соединение смесителя с лейками тоже прокладывается в стене. Снаружи остается только рычаг или панель управления, верхняя лейка и ручная леечка со шлангом. Главное преимущество скрытых систем — возможность комбинировать смесители и лейки. Выбирайте недорогой механический смеситель, или более технологичную модель с термостатом и кнопочным управлением. Выбирайте форму, размер и способ установки верхней лейки: на стену или потолок. Подумайте, нужна ли вам ручная лейка.

Что лучше: поддон или сливной трап?

Обе системы эффективно отводят воду, если их пропусканная способность выше производительности душа. Важнее, что нужно пользователю: поддон для монтажа перегородки или незаметный трап, установленный в уровень с полом. В большинстве дизайнерских проектов устанавливают сливные трапы, ведь так создается единое напольное покрытие, а зона душа визуально не выделяется в помещении. Сейчас популярны максимально незаметные трапы. Вместо моделей с металлическими сетками, появляются щелевые накладки, которые визуально сливаются со швами между плиткой. Также популярные пристенные трапы, которые монтируются внизу стены и выглядят как длинная, узкая щель.

Какую выбрать перегородку?

Чтобы отделить мокрую зону, используют душевое ограждение. В классическом варианте это конструкция из стенок и распашных дверей, изготовленных из закаленного стекла. Выбор перегородок зависит от того, в каком месте вы обустраиваете душ. Если вы возвели нишу, вам нужна только дверь. Если душ расположен в углу — выбирайте перегородку и дверь, которые будут соединяться в углу, образовывая квадрат. В больших ванных комнатах часто устанавливают только одну перегородку напротив стены. Так получается действительно открытая душевая зона, куда можно зайти с любой стороны.

 

17 листопада 2022р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів