Подробнее о ГДЗ: когда использовать и как получить максимальный «профит»

Подробнее о ГДЗ: когда использовать и как получить максимальный «профит»
Без помощи решебников не обходится ни один школьник. К вспомогательным пособиям иногда обращаются даже отличники, которые легко справляются с упражнениями и задачами из учебников. ГДЗ им нужны для подготовки к олимпиадам, проверки самостоятельно решенных заданий повышенной сложности, изучения программы наперед. 

 

Решебники могут нанести вред интеллектуальным способностям школьнику при неправильном использовании. Если же применять готовые ДЗ V shkole с умом, никаких последствий не будет. 

Причины для использования ГДЗ

Некоторые ученики думают, что использовать ГДЗ можно на постоянной основе, а не только в случае необходимости. Такой подход нерационален, так как приводит к лени и бездеятельности. 

Для применения решебников должны быть веские причины:

  • Дефицит свободного времени

Объем домашней работы зависит от класса. В первом классе заданий максимум на 30-40 минут, в пятом — на 1-2 часа, в 10 или 11 — на 3-4 часа. 

Из-за ДЗ времени не хватает ни на дополнительное обучение (например, занятия с репетиторами), ни на хобби. О развлечениях и вовсе речь не идет. Постоянная интеллектуальная нагрузка — предпосылка к переутомлению и нервному истощению.

Чтобы не стрессовать и не страдать от хронической усталости, иногда целесообразно «перекладывать» ответственность за качественное выполнение ДЗ на решебники.

  • Пропуски

Достаточно пропустить всего несколько дней школы, чтобы безнадежно отстать от программы. Наверстать упущенное можно и самостоятельно. На помощь в этом непростом деле придут видеоролики в Ютубе, тематические форумы в интернете, готовые домашние задания.

Чтобы добиться лучшего результата, стоит предварительно изучать пропущенные темы по учебникам, а после — переходить к практике с применением ГДЗ.

  • Интеллектуальные состязания

Готовиться к олимпиадам, брейн-рингам и викторинам легче, когда под рукой есть решебники. В них — много полезной информации. 

Например, в доступных по ссылке https://www.vshkole.org/gdz/8-klass/algebra-8klass/ ГДЗ по алгебре 8 класса представлены альтернативные методы решения задач и детальные ответы к задачам со звездочкой. 

  • Плохие оценки за ДЗ

Низкие оценки за домашку «бьют» по общему уровню успеваемости, даже если работа в классе не вызывает нареканий. Решебники позволяют стабилизировать ситуацию без затрат на репетиторов. 

Максимальная польза от ГДЗ

Чтобы получить «профит» от использования решебников, необходимо соблюдать ряд правил:

  • Списывать вдумчиво. Хотя бы часть информации обязательно закрепится в голове.
  • Внимательно изучать ответы. В ГДЗ хоть и редко, но встречаются опечатки и помарки.
  • Списывать полностью. Недостаточно переписать из ГДЗ только ответ, нужно также продемонстрировать алгоритм его получения.
  • Проверять себя. Делать домашки по возможности следует самостоятельно, а с ГДЗ сверяться во избежание ошибок.

При выполнении заданий творческого характера ответы из решебников стоит брать за основу и дополнять собственными мыслями. Иначе учитель с первого взгляда поймет, что домашка списана подчистую.

 

 

19 листопада 2021р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів