Теплоизоляция для теплого пола — устанавливать или и так сойдет?

Теплоизоляция для теплого пола — устанавливать или и так сойдет?

 

Вопросу энергосбережения сегодня уделяется достаточно много внимания. Борьба с теплопотерями вышла на передовые позиции в настоящей войне с неподъемными расходами на оплату коммунальных услуг. Подавляющее большинство украинцев старается использовать все возможности для ликвидации малейших источников утечек тепла в своих квартирах и домах. И, конечно, выбрать оптимальный вариант системы отопления, если есть техническая возможность отказаться от централизованной подачи тепловой энергии. Ведь такой способ согреться назвать экономичным никак нельзя. Поэтому неудивительно, что усиливается тенденция использовать электрический теплый пол не только в качестве дополнительного, но и единственного источника тепла.

Автоматически поддерживать комфортный микроклимат в помещении с помощью такой системы не только удобно, но и выгодно. Если снизить до минимума теплопотери, то замена центрального отопления на обогрев пола может принести просто невиданный экономический эффект. Опыт практического использования теплых полов показывает снижение затрат в 5, а то и в 7 раз! И это не взятые с потолка цифры, а реальные факты. Так что можно без преувеличения сказать, что установить электрический обогрев пола — это сплошная выгода. Поскольку внушительная экономия сочетается с невероятным комфортом и удобством управления системой.

Вот только некоторые преимущества использования обогрева пола:

  • равномерность распространения тепловой энергии;
  • правильное распределения температуры по помещению (ногам всегда тепло, а к потолку воздух постепенно остывает);
  • возможность круглый год ходить дома босиком;
  • отсутствие сквозняков и участков, куда тепло просто не попадает.

Но вернемся к вопросу экономии и энергосбережения. Статистические данные показывают, что через холодные полы уходит почти столько же тепловой энергии, сколько в случае наличия неутепленных стен и старых, негерметичных окон — примерно 15% от всех теплопотерь. Поэтому логичен вопрос — а нужно ли теплоизолировать их перед укладкой нагревательного элемента? Давайте попробуем разобраться.

Теплоизоляция помогает повысить эффективность работы системы обогрева пола

Как известно, нагревательный элемент теплого пол устанавливают под напольное покрытие. Снизу оказываются плиты межэтажного перекрытия (если помещение расположено на втором и выше этаже), подвал или фундамент (ведь подвалы предусмотрены далеко не везде). Иногда квартира или комната может располагаться над аркой дома или вообще выступать вперед в случае оригинального архитектурного проекта. В такой ситуации под полом будет открытый воздух.

Если под основанием, на котором будет смонтирован нагревательный элемент, находятся неотапливаемые помещения, земля или просто гуляет ветер, то такие полы называют холодными. В результате после включения обогрева тепловая энергия начнет распространяться не только вверх, но и вниз. Соответственно эффективность работы системы значительно снизится. Более того, в ряде случае вообще не удастся достигнуть комфортной температуры из-за слишком высоких теплопотерь. Если же установить кабель, пленку или мат более высокой мощности, то повысится потребление электричества, а система может перегреться. А это совсем не то, чего мы добивались.

Фактически установка теплоизоляции в любом случае повышает эффективность работы обогрева. Когда в доме или жилище холодные полы — без нее никак не обойтись. Другое дело, что иногда можно и не обустраивать такой слой.

Когда теплоизоляция не обязательна

Если под обогреваемой комнатой находятся отапливаемые помещения, то установка теплоизоляционного слоя не нужна. В этом случае тепловая энергия с нижних этажей создает так называемую защитную «подушку». Она не будет давать теплу от работающего нагревательного элемента уходить вниз.

Однако в одной ситуации наличие теплоизоляции при работающем теплом поле может даже создать проблемы. Когда нагревательные маты или тонкие кабеля укладывают в слой клея под керамическую плитку, чрезмерное увеличение направленного вверх потока тепловой энергии может со временем ухудшить технические характеристики клеевой смеси. В результате она высохнет и растрескается, а плитка попросту перестанет держаться на своем месте.

 

04 жовтня 2021р.
-->

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів