Сергей Карташов (Sergejs Kartasovs): Куда вкладывать деньги потенциальным инвесторам в этом году

Сергей Карташов (Sergejs Kartasovs): Куда вкладывать деньги потенциальным инвесторам в этом году
Ограничения, введенные правительствами в ответ на пандемию коронавируса, побудили сотрудников работать из дома и даже оставаться дома. Как следствие, технологии стали еще более важными как в нашей работе, так и в личной жизни.

 

Сергей Карташов (Sergejs Kartasovs), IT-бизнесмен, который уже более шести лет занимается управлением активами и экспертизой компаний для инвестиций, рассказал о потенциально доходных технологических сферах для капиталовложений.

Безопасность

В июне 2020 года Swissinfo.ch сообщил данные NCSC (Национального центра кибербезопасности), показывающие, что в апреле в Швейцарии было зарегистрировано 350 случаев кибератак (фишинг, мошеннические веб-сайты, прямые атаки на компании и т. д.), по сравнению с нормой 100–150. Пандемия коронавируса и рост числа работающих на дому рассматривались как основная причина этого увеличения, поскольку сотрудники на удаленке не пользуются таким же уровнем неотъемлемых мер защиты, как в офисе.

Сергей Карташов говорит, что инвесторам стоит обратить внимание на стартапы в сфере кибербезопасности, несмотря на большое количество компаний, которые давно зарекомендовали себя в этом направлении. Поскольку гиганты индустрии пока не справляются, молодые проекты могут принести прибыль капиталовкладчикам.

Облачные сервисы данных

По своей сути дата-центр — это централизованное место, в котором размещается вычислительное и сетевое оборудование, необходимое для сбора, хранения, обработки и распределения больших объемов данных. Современные центры состоят из множества компонентов инфраструктуры, включая серверы и оборудование для подключения к сети, которые обеспечивают доступ к хранилищу серверов через интернет.

Использование распределенных облачных дата-центров приносит множество преимуществ современным предприятиям в условиях пандемии. Компании получают доступ к данным и программам через интернет для выполнения повседневных операций, не тратя деньги на аренду и снижая операционные расходы.

По мнению Сергея Карташова, именно поэтому мы наблюдаем увеличение капиталовложений в развитие цифровизации предприятий.

ИИ и машинное обучение

Рассмотрим использование AI и ML на примере Mila. Основатель компании Йошуа Бенжио и его команда создали проект под названием COVI — это приложение для однорангового отслеживания, которое использует ИИ для прогнозирования вероятности заражения пользователя COVID-19. COVI содержит введенную пользователями информацию об их симптомах, ранее существовавших заболеваниях и результатах тестов на коронавирус. Приложение также отслеживает их недавнюю историю контактов. Машинное обучение помогает прогнозировать вирусную нагрузку, моделируя различные условия для оценки уровней риска. Это, в свою очередь, используется для рекомендации поведения, которое защитит вас окружающих.

Второй проект Mila включает машинное обучение для открытия противовирусных препаратов для борьбы с COVID-19, использование графических нейронных сетей для изучения комбинаций существующих лекарств и попытки поиска всех возможных молекул, подобных лекарствам.

Создатели беспилотного транспорта и компании, разрабатывающие образовательные продукты, Google, Airbnb, Netflix, Spotify и многие другие также используют AI и ML.

Сервис и развлечения

Сергей Карташов отмечает, что спрос на развлекательные продукты и услуги продолжает расти быстрыми темпами, даже в периоды экономической неопределенности и спада, пандемии. Ключевые тенденции, которые приводят к экспоненциальному росту видеотехнологий и гейминга рассмотрим на примере Netflix:

·   технология — доступ для беспрепятственного просмотра контента на разных устройствах;

·   комфорт — у людей нет возможности ходить в магазин/кино/театры, при этом они хотят получить лучшее соотношение цены и качества;

·   запрос — возможность смотреть контент где угодно и когда угодно;

·   подписка — низкая стоимость ежемесячной платы и простая структура.

Инвесторам стоит обратить внимание на эту нишу и подобные стартапы, направленные на повышения уровня комфорта пользователей, например, доставка еды, онлайн-шопинг, игровой сегмент.

 

25 травня 2021р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів