Разновидности применение точечных светильников

Разновидности применение точечных светильников
Освещение – один из важнейших показателей эргономичности любого помещения (как жилого, так и иного целевого назначения). При правильном подходе к выбору типа и количества светильников, а также к схеме их распределения любое пространство способно стать комфортным и уютным для длительного пребывания в нем людей, позволив эффективно решать имеющиеся задачи.

 

Современные световые приборы представлены огромным разнообразием моделей (от потолочных люстр до бра и торшеров), что дает возможность подобрать наиболее оптимальный вариант в зависимости от целевого назначения комнаты, ее площади, особенностей интерьера и прочих условий. При этом в последнее время большим спросом стали пользоваться точечные светильники (споты).

Как правило, изделия применяют в совокупности с натяжными или подвесными потолочными конструкциями. Но на самом деле их функциональные качества намного шире. Современные споты могут монтироваться в стеновые ниши, предметы мебели, а также в элементы лестниц и даже полы. При всем этом модельный ряд позволяет подобрать оптимальные модификации изделий не только для освещения помещений, но и зонирования пространства, а также для выполнения декоративных функций. Например, в ассортименте точечных светильников EGLO представлены круглые и квадратные модификации приборов с полностью прозрачными и матовыми плафонами.

Существующие разновидности светильников

Основным критерием классификации спотов является способ установки. В зависимости от этого критерия их делят на типы:

  • накладные (иногда называют наружными);
  • встраиваемые;
  • подвесные.

Светильники первого типа используют в помещениях с бетонными межэтажными перекрытиями, где отсутствует возможность сделать ниши для установки интегрируемых моделей ламп. Такие приборы состоят из корпуса с монтажной площадкой, а также рассеивателя. Последний бывает стеклянным или пластиковым.

Модели точечных светильников встраиваемого типа являются наиболее популярными. Их монтаж осуществляется на поверхность любого типа, в которой может быть сооружена ниша. Это натяжные потолки, а также конструкции из гипсокартона или дерева, в том числе мебель. Их нередко применяют в процессе обустройства общественных пространств (например, спортивных комплексов).

Что касается спотов последнего вида, то они представляют собой обособленную разновидность подвесных потолочных люстр. Однако в отличие от последних в конструкции используется один плафон. В качестве подвеса применяется шнур или цепочка. В интерьерах жилых пространств данные светильники встречаются довольно редко. Чаще всего их используют в кафе и ресторанах, а также в офисах.

Особенности выбора

В зависимости от габаритов и прочих конструкционных особенностей споты классифицируют на две большие группы, а именно:

  1. Модели с возможностью замены ламп. Их используют с различными источниками света. Это лампочки накаливания, люминесцентные, галогеновые и светодиодные изделия. Главное – подобрать элемент необходимой мощности и с оптимальной цветовой температурой.
  2. Изделия с закрытыми плафонами. Их изготавливают на основе LED-лент или диодов. Способны светить как мягким желтым, так и холодным белым светом, отличаются по яркости и прочим показателям. Но стоит учитывать, что конструкция большинства этих спотов не предполагает возможность замены светодиодов.

Кроме того, при подборе накладного светильника необходимо обратить внимание на такую его характеристику, как возможность поворачивания. Это плюс для любого спота, поскольку позволяет регулировать уровень освещения различных участков пространства помещения.

 

10 лютого 2022р.
-->

До теми

Коментарі:

    До цієї новини немає коментарів